23 дек. 2012 г.

Космос глазами художников

Космос интересовал художников задолго до того, как первый человек вышел на земную орбиту. Картины эти были, скорее, фантастические. После того, как просторы Солнечной системы стали открытыми для исследователей из Земли, "космическая"
живопись обрела новый виток своего развития.
Анатолий Соколов "Звезда утра"



Человеческое мышление постоянно искало выход за пределы мира, ограниченного простыми чувствами. Оно стирало грань между искусством и фантазией.

Георгий Крутиков (известный архитектор) всегда был уверен, что в будущем архитектура станет неотделима от воздушных путей сообщения.

Анатолий Соколов "Солнце" 

Василий Каменский (поэт и художник) пилотировал воздушные суда. Его проект парящего города стал сенсацией. Он оставлял землю для отдыха, располагая свой город в облаках. Данная тема дает возможность проследить, как мечта человека прорваться к звёздам обрела вначале художественное высказывание в различных произведениях художников – авангардистов, а затем выразилась на практике в разработках российских астрофизиков.

В 1910 году весь мир узнал о русском космическом авангарде, затем в 1927 году успех увенчал наших астрофизиков на Первой Всемирной Выставке моделей и аппаратов межпланетной техники.

Гамиль Рамазанов "Двунитка"

Революционеры русской космической живописи преодолевали ограниченность человеческого мышления, погружаясь в космос искусства. А работы русского учёного Циолковского вдохновили художника Ивана Кудряшова на создание работ о космических просторах. В своё время модель многоступенчатой ракеты Циолковского вдохновила таких художников, как Кандинский, Радченко на создание своих космических картин.

Древняя мечта человека - обрести крылья, летать в воздухе – осуществилась. Естественно, развитие космонавтики повлияло на восприятие художников. Некоторые из них пытаются создавать в работах полёт, движение, другие же создают космические пейзажи. Все это вместе взятое, создает у зрителя реальные образы иных миров.

Алексей Леонов "В полете "Протон"

А ещё раньше экспериментировал на своих полотнах Андрей Рублёв, также уводя в горний мир своих зрителей и вселяя ту же надежду, что мы не одни в этом бескрайнем мире.
И раньше, и теперь художники зовут нас в загадочный, неизведанный мир, как бы говоря, что безмерно прекрасен и необъятен вокруг нас мир!



Мы, жители маленького космического корабля, плывущего в огромной Вселенной, тоже пытаемся постичь космические просторы, изображая их в своем творчестве, в искусстве, хобби. Создаем свой мир, свою Галактику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий