8 мар. 2012 г.

Слезы по-мужски


Автор статьи старается обходить стороной тему политики. Но сошлись так звезды, что в России прошли выборы. Слезы Путина вызвали бурю ассоциаций и эмоций. О последних промолчим, ибо  блог не тот. Но первые натолкнули на мысль поднять тему о мужских слезах.

Опустим господина Президента в мир политики. Добро пожаловать в мир искусства. 

Сем Тейлор-Вуд пригласила почти 30 мужчин-актеров...нет, МУЖЧИН-АКТЕРОВ с мировой славой и попросила их заплакать или сыграть мужские слезы. Постановки, как таковой, не было. Каждому актеру можно было вести себя так, как ему пожелается. Возможно, поэтому фотографии получились настолько разные. 

Тейлор-Вуд оставила в тайне, кто из актеров так и не смог заплакать и на его глазах искусственные слезы. Да, установку "мужчины не плачут" не всегда сможет в себе преодолеть даже самый успешный артист. Зато много кто умеет выдавливать из себя, пусть крокодильи, но слезы, не всегда являются актерами по профессии. Но это уже оффтоп. 

Дэниэл Крейг

Целью фотографа было не показать плачущего мужчину, а донести до зрителя спектр эмоций, которые сопровождают слезы. Разочарование, горечь, сожаление, стыд, иногда позерство, иногда откровенность. Каждый может увидеть в этих снимках свое. 

Майкл Питт

Робин Вильямс

Тим Рот

Райан Гослинг

Сэм Шепард

Шон Пенн

Стив Бушеми

Бен Стиллер

Вуди Гаррельсон


"Плачущие мужчины" Сем Тейлор-Вуд заслуживают внимания не только женщин, но и представителей сильного пола. 

Бенисио Дель Торо

Уиллем Дефо

Роберт Дауни мл.

Дастин Хофман

Эд Харрис

Форест Уитакер

Гэбриел Бирн

Хайден Кристиансен

Джон Легуизамо

Джуд Лоу

Крис Кристофферсон 

Лоуренс Фишборн

Майкл Мэдсен

Из личных наблюдений: когда несколько лет назад в Киеве была выставка этих фотографий, я заметила, что мужчины, попадая в зал с работами Тейлор-Вуд, быстро просматривали и удалялись, женщины же, наоборот, подолгу стояли около снимков. У меня тогда возник вопрос - женщинам не хватает мужских слез?

Пол Ньюман


2 комментария:

  1. Анонимный8.4.12

    Ничего удивительного: мужчины - это сила, слезы - это слабость. Ни один мужчина не любит быть слабым, и любое проявление слабости вызывает отторжение или агрессию (особенно по молодости и неопытности). Для женщин слезы - это нечто иное, например, знак взаимопонимания, поддержки, нежности, сочувствия. Вот и разница в восприятии. С одной стороны, вряд ли женщине будет интересен мужчина-плакса. Но сильный мужчина, способный заплакать (а значит, почувствовать) - это же совсем другое дело :)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная подборка. Плачущий сильный мужчина, это нечто. Кстати Путин сказал, что это был ветер)

    ОтветитьУдалить