22 мар. 2012 г.

Чаплин смеялся не только над Гитлером

Жизнь - это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали (Ч. Чаплин). 


Обещанная статья, вы ее еще ждете? Слова этого актера так впечатлили автора, что он решил покопаться и узнать больше.

 

16 апреля 2012 года Чарли Чаплину было бы 123 года. Прожил он 81. Для любителей кино это очень большая фигура. Рядовые зрители могут похвалиться лишь тем, что видели «этого клоуна с усиками, как у Гитлера» мимоходом. 


 А ведь это ой какая необычная личность. 
В 1939 году Чарли снял ленту, в которой был высмеян Гитлер. Тогда это было большой дерзостью, и друзья Чаплина беспокоились за его жизнь. 






 Да что там усы, Чарли Чаплин лишь на четыре дня старше Адольфа Гитлера. 


Чаплин был на мушке у британских спецслужб не один десяток лет. Сейчас, когда с дела Великого комика сняли гриф секретности, о нем вновь начали говорить. 


Зная, что за ним идет слежка, Чаплин написал как-то, что местом его рождения является не Лондон, а … шатер цыганского табора. Ведь ни одного документа, подтверждающего, что Чарли Чаплин родился в семье лондонских артистов, нет. И актер это знал. Комик пошутил над агентами, а люди-то всерьез занялись изучением всех метрик. 






В США, где актер прожил большую часть жизнь (40 лет), ему так не дали гражданства. То Чаплин «сочувствует» коммунистам, то женится дважды (!) на 16-летних девушках. 


Есть предположение, что прообразом «Лолиты» Набокова была вторая жена Лита. Разница в возрасте между Чарли и Литой была 19 лет. 


Читатель помнит, что Чаплин был одной из самых знаменитых личностей немого кино. Комичная роль Маленького Бродяжки принесла актеру первый миллион. 


Но он снимал и серьезные фильмы, будучи уже режиссером, хоть публика часто не воспринимала этого. 


Биография Чарли Чаплина, когда знакомишься с нею ближе, кажется то фарсом, то трагедией, то мелодрамой, то какой-то фантастикой.



1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить